Берегоукрепление Ангары обсудят российские эксперты

Шрифт

 

Архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска и других городов не только поделятся профессиональным мнением по поводу набережной у ГЭС, но и представят на суд свои проекты. Завтра, 2 июня, в Иркутске стартует XV межрегиональный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири». Мероприятия в рамках фестиваля будут проходить всю неделю, вплоть до 6 июня. Это мастер-классы, экскурсии, кинопоказы тематических фильмов. Общепризнанно, что такое тесное, многодневное общение приносит неоспоримые плюсы. К примеру, все объекты, запланированные к 350-летию Иркутска, были представлены в рамках аналогичного фестиваля. 

 

- Обмен информацией позволяет находить оптимальные решения тех или иных проблем. Очень хочется, например, услышать мнение коллег по берегоукреплению и развитию набережных. Ведь река – один из самых важных элементов городской среды, - рассказала главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева.

 

Во время юбилейного фестиваля архитектурному сообществу предложат отправиться в традиционную экскурсию по новостройкам Иркутска в рамках программы «Авторский надзор». Участники оценят новостройки на Верхней Набережной, посетят жилищный комплекс «Статус», «Озерный», микрорайон «Союз», территории города, предполагаемые к развитию.

 

Отметим, что в прошлом году фестиваль впервые проходил в Красноярске, там один из проектов – комплекс «Озерный» - удостоился золотого диплома в разделе «Постройки». Награду вручили архитекторам Игорю Козаку и Владимиру Стегайло, члены жюри отметили превосходную связь домов с окружающей природой. После красноярского фестиваля Игорь Козак, занимающий пост председателя Иркутского отделения «Союза Архитекторов России», отметил, что столице Приангарья есть в чем равняться на соседа:

- Нам хотелось, чтобы администрация города уделяло больше внимание нашему фестивалю в частности, и проблемам архитектуры Иркутска в целом. Кроме того, мне показалось, что в Красноярске более трепетное отношение к общественным пространствам и знаковым местам города.

 

Открытие «Зодчества Восточной Сибири» и смотра-конкурса «Градостроительство-2015» состоится 2 июня в 12:00. Мероприятия пройдут на территории ЖК  «Театральный квартал» по адресу ул. Коммунаров, 12.