Утверждена программа празднования Дня города

Шрифт

 

354-летие Иркутска в этот раз посвящено году Литературы. Две концертные площадки – на площади возле памятника Александру III и в сквере Кирова, а также костюмированное шествие и соревнование за звание лучшего района города ожидают иркутян.

 

Представляем вам программу главных событий праздника:

10:00 - на площади возле памятника Александру III массовая зарядка, фитнес-марафон для женских команд и силовой для мужских (кросс-фит, армреслинг).

11:00 - в сквере имени Кирова интерактивные площадки для детей с творческими мастерскими, аттракционами и развлекательной программой. Здесь же начнет работу «Литературный квартал», в рамках которого пройдут книжные выставки, продажа и презентации книг, «открытый микрофон» для выступлений иркутских писателей и исполнителей авторской песни.

13:00 - на площади возле памятника Александру III концерт с участием иркутских творческих коллективов.

14:00 - праздничное шествие по улице Карла Маркса. 

16:00 - на главной сцене у здания областного правительства гала-концерт победителей и призеров фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель».

18:00 - концерт иркутских творческих коллективов 

21:00 - выступление популярной российской группы «УмаТурман».

22:30 - праздничный фейерверк на Нижней Набережной.

 

Семен Плотников, сотрудник МАУ «Праздник», организатор шествия:

- 75 заявок по районам приняты на шествие и интеллектуальный конкурс. Все остальные мероприятия пройдут по индивидуальному желанию, но также будут учтены в общем зачете. Результаты шествия и спортивного конкурса мы огласим на сцене возле памятника Александру III после прохождения колонн, а конечные результаты на главной сцене на сквере Кирова позже

В шествии примут участие практически все районы и микрорайоны города. Это и Марата, и Рабочее, второй Иркутск, Ново-Ленино, Первомайский, Юбилейный, Синюшина гора, Аэропорт, Центральный район и другие. Основными инициаторами организации людей стали компании, ТОСы и творческие коллективы. В командах можно будет встретить героев Пушкина, Гайдая, Чехова, персонажей детских сказок – Дюймовочку, Буратино, Алису из страны чудес, а также супергероев и стиляг.

 

Дмитрий Бердников, мэр Иркутска:

- Мы на высоком уровне провели в Иркутске мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, теперь наша задача - на таком же высоком уровне провести День города. На следующий год Иркутск отметит свое 355-летие. И 6 июня во многом станет репетицией этой юбилейной даты

 

Муниципальный транспорт 6 июня будет ходить до 1:00 ночи.