Что искали иркутяне 25 января

Шрифт

ТОП-5 запросов Яндекса.

1. Свиной грипп в Иркутске 2016

За прошлую неделю Роспотребнадзор зафиксировал в Иркутске 4 случая заболевания вирусом (А (H1N1)2009). Пока без смертельных исходов, но отголоски эпидемии Свиного гриппа в Приангарье уже слышны, и это не паника или угрозы. Распространяется заболевание очень быстро и так же быстро прогрессирует в организме. С начала года в России уже погибло около 30 человек в 20 регионах. Пик заболеваемости в Иркутской области ожидают в начале февраля.

При первых же симптомах гриппа (резко наступающая высокая температура, лающий кашель, боль в горле, заложенный нос, рвота, диарея) необходимо обратиться к врачу. Для тех, кто не поставил прививки от гриппа, можно применять следующие меры профилактики: часто мыть руки и протирать поверхности спиртом, избегать многолюдных мест, использовать маску, вести здоровый образ жизни.

2. Киберпонедельник 2016

Киберпонедельник - день распродаж в Интернет-магазинах. Стартовал в России в ночь на 25 января. Традиционно в рамках акции продавцы предоставляют своим покупателям скидки в размере до 90%. В этом году в киберпонедельнике  приняло участие более 100 брендов: ALIEXPRESS, MEXX, RALF RINGER, ИЛЬ ДЕ БОТЭ, М.ВИДЕО, СВЯЗНОЙ и многие другие. Некоторые магазины продлили свои акции на несколько дней. Успевайте, может что-то еще и осталось Киберпонедельник2016.рф.

3. Райан Рейнольдс

25 января Райан Рейнольдс приехал в российскую столицу в рамках промотурa фильма "Дэдпул" — восьмого в киносерии "Люди Икс", в котором он не только сыграл главную роль, но и выступил в качестве продюсера. Во время общения с прессой актер сделал весьма неожиданное по нынешним временам признание: «Вы знаете, я люблю Россию. И считаю, что ваши люди - одни из самых крутых на планете. Мне очень понравилась Москва, я вчера прогулялся с братом и оценил ее по достоинству». Кроме того, звезда Голливуда в  соцсети поздравил россиян с Днем студента, процитировав популярный клип Ленинграда «Экспонат»: «Поздравляю с днем студента, мальчики и девочки! Девчонки, особенно вам я желаю лабутенов к офигительным штанам!».

Фильм «Дедпул» выйдет в прокат в России 11 февраля.

4. Сибирский аэрокосмический университет официальный сайт

Экспертный совет при Минобрнауки РФ назвал первые 11 вузов, на базе которых будут созданы опорные университеты. Самый близкий в этом списке к нам – красноярский университет. В ближайшие 3 месяца СибГАУ, как и другие высшие учебные заведения, должны представить в министерство программу развития на пять лет. Для её реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию в размере до 200 млн рублей ежегодно в течение 3 лет.

Напомним, что Иркутская область не участвовала в первом туре создания опорных университетов. На это звание претендуют два иркутских вуза – ИГУ и БГУ.

5. Луи Лагранж

25 января исполнилось 280 лет со дня рождения французского математика, астронома и механика итальянского происхождения Жозефа Луи Лагранжа. Лагранж внес существенный вклад во многие области чистой математики, включая вариационное исчисление, теорию дифференциальных уравнений, теорию чисел (теорема Лагранжа), алгебру, теорию вероятностей и т.д. Рано проявившиеся блестящие математические способности позволили ему в 19 лет стать профессором геометрии в Артиллерийской школе Турина. В 1766 году по приглашению Фридриха II Лагранж переехал в Берлин, где стал президентом Берлинской академии наук вместо Эйлера. Здесь была подготовлена его знаменитая «Аналитическая механика».