Масленицу в Иркутске будут отмечать с 11 марта

Шрифт

Главные городские гуляния начнутся 13 марта в 12:00 у стадиона Труд.

С 7 марта началась масленичная неделя. В библиотеках, музеях, школах, детских садах и других учреждениях иркутян ждут на лекциях, выставках, мастер-классах, театрализованно-игровых программах и народных гуляниях. Всего 68 мероприятий пройдёт в рамках масленичной недели. Главным событием станут городские проводы Масленицы 13 марта, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

В этот день иркутян ждёт насыщенная программа. В ярмарочном городке «Душевный базар» можно будет попробовать блины, пирожки, горячий чай и другие вкусности. В городке традиционно представят большой выбор сувениров и подарков, сделанных руками мастеров декоративно-прикладного творчества. Также в «Душевном базаре» пройдут различные мастер-классы.

Отметим, что в 12:00 стартуют народные гуляния, в 13:00 начнётся развлекательная программа и откроется масленичный столб, а завершится праздник в 16:00 обрядом прощания с Масленицей.

«Мужчины смогут покорить масленичный столб. Любителей активного отдыха ждут танцы на ходулях и «Петрушкины забавы». А для маленьких иркутян откроется городок «Детская масленица» с аттракционами и играми, во время которых скоморохи расскажут детям о традициях праздника. Состоится яркий обряд сжигания Масленицы – символические проводы зимы. Кроме того, для всех гостей состоится концерт с участием творческих коллективов города», – сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.

Народные гуляния организуют и в каждом районе областного центра. В Правобережном округе на разных площадках 11, 12 и 13 марта жители округа смогут принять участие в проводах Масленицы, в Октябрьском и Свердловском – 12 и 13-го и в Ленинском – 13-го.

ИА «ИркСиб», фото с сайта hleb-kmv.ru