Правительство Приангарья привлекло федеральные средства на жилье для молодых семей

Шрифт

В 2016 году жилищные условия улучшатся у 190 молодых семей.

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области прошло конкурсный отбор и привлекло 58,8 млн рублей из федерального бюджета на реализацию подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» на 2014-2020 годы. Соответствующее соглашение с Министерством строительства и ЖКХ России будет подписано в ближайшее время. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«В сложных экономических условиях очень важно привлекать средства федерального бюджета для оказания государственной поддержки молодых семей в решении жилищных проблем. Иркутская область, начиная с 2006 года, ежегодно участвует в конкурсном отборе субъектов РФ для реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», но впервые наша заявка полностью была удовлетворена», - отметил глава региона.

Привлеченные средства в 2016 году позволят улучшить жилищные условия для 190 молодых семей в муниципальных образованиях Приангарья. Участником подпрограммы может быть молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, в том числе неполная семья, возраст каждого из супругов в которой (либо одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет.

В рамках подпрограммы молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Размер социальной выплаты составляет 35% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; 40% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей, - напоминает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

ИА "ИркСиб"