В День здоровья в Иркутске выявили двух ВИЧ-инфицированных

Шрифт

Оба взрослых мужчины имеют семьи.

С большим ажиотажем прошла акция от областного центра СПИД по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию на площади Кирова 9 апреля, сообщает центр СПИД. За три часа свое здоровье проверили 100 человек. Результаты двух тестов оказались положительными. Их получили двое иркутян 35 и 38 лет. Как сообщает пресс-служба Центра, для одного из больных результат оказался неожиданным, второй – догадывался о болезни. Оба они имеют семьи. Мужчинам на месте оказали психологическую помощь.

«Полученные во время уличного тестирования результаты полностью соответствуют данным нашей официальной статистики, - говорит главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – В Иркутске ВИЧ-инфекцией больны 2% жителей. Уже восемь лет заболевание перестало концентрироваться в группах риска и стало распространяться среди всех иркутян. Похожая картина наблюдается и в области, где больны 1,5% населения – более 36 000 человек».

По словам специалиста, наиболее эффективный способ противостоять ВИЧ и СПИДу – вести здоровый и нравственный образ жизни. Тем же, кто болен, современные препараты предоставляются бесплатно и уже давно превратили ВИЧ-инфекцию из смертельного в полностью контролируемый хронический недуг. «В этом смысле можно сказать, что тем людям, у кого в ходе массового тестирования были выявлены положительные результаты, мы просто спасли жизнь», - отметила Юлия Плотникова.

Врачи рекомендуют всем иркутянам пройти тесты на ВИЧ-инфекцию, так как в нашем регионе распространение этой болезни очень высоко. Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии в Иркутске 8-800-350-22-99.

ИА "ИркСиб", фото ГБУЗ «ИОЦ СПИД».