Что искали иркутяне 27 апреля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Космодром Восточный

Первый запуск с нового российского космодрома Восточный отложен: за несколько минут до старта сработала автоматика, которая не позволила стартовать ракете-носителю с тремя спутниками. С новым сроком пуска ясности пока нет – сначала речь шла об отсрочке на сутки, но, возможно, он состоится через неопределенное время.

Глава государства Владимир Путин прилетел в Благовещенск в среду утром, после чего проследовал на космодром, чтобы наблюдать за запуском. Президент принял решение задержаться в Углегорске до выяснения причин и, возможно, нового запуска.

2. Чистый четверг

У православных христиан продолжается Страстная неделя, которая в 2016 году завершится в ночь на 1 мая самым главным христианским праздником – Светлой Пасхой. Четверг на этой неделе называется Великим или Чистым, в этот день христиане вспоминают Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства евхаристии (причастия). Принято посвящать этот день церкви – ходить на исповедь, причастие и службы. В Чистый четверг символическое значение имеет всё, связанное с мытьем, уборкой, водой и купанием. По традиции люди вставали до восхода солнца и умывались или купались в открытых водоемах. Кроме того, сегодня начинают печь куличи к Пасхе.

3. Рецепты кулича и пасхи

По древнему преданию Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Делая кулич, люди верят, что и в их доме присутствует Христос. Пасхальные куличи пекут накануне праздника, а с утра верующие освящают их в церквях. Несмотря на то, что в день Пасхи куличи продаются во всех магазинах, самыми вкусными считаются домашние куличи.

4. Восход солнца 28 апреля 2016

Чтобы соблюсти традиции Чистого четверга необходимо помыться до восхода солнца. Для этого необходимо знать время восхода в своем городе. В Иркутске сегодня солнце встало в 5:36. Надеемся, вы успели принять холодный душ. Считается, что вода в этот день имеет чудодейственную силу и может излечить ваше тело, очистить душу от грехов, а также успокоить нервы. Хорошо, что полы мыть до восхода солнца не требуется.

5. Сальмонеллез

Следователи выясняют причину вспышки сальмонеллеза в детском саду Иркутска, в результате которой заболевание было выявлено у 21 ребенка, а сам детсад закрыт на карантин.

Сальмонеллёз — острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями группы сальмонелл. Болезнь может протекать как бессимптомно, так и в тяжелых септических формах. Поражает она преимущественно органы желудочно-кишечного тракта, вызывая гастроэнтериты, колиты и другие сопутствующие заболевания.

ИА "ИркСиб", фото m.novayagazeta-ug.ru.