Современные технологии энергосбережения презентуют на фестивале «#Вместе ярче»

Шрифт

«Полезный» праздник пройдет в Приангарье в сентябре.

Иркутск присоединится к всероссийской акции от Министерства энергетики РФ, которая стартует 2 сентября во Владивостоке и в течение недели охватит 68 регионов страны. В иркутской программе фестиваля «#Вместе ярче»  - тест-драйв гибридного автомобиля, выставка энергосберегающих технологий, виртуальное посещение технопарка ИрГТУ с использованием очков виртуальной реальности, энергосберегающий квест, а также выступление творческих коллективов, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«Мы будем говорить о том, что нужно ставить приборы учёта, отказываться от ламп накаливания, использовать светодиодные лампы. Тем, кто живет в своём доме, посоветуем сделать энергоаудит, чтобы понять, где идут основные потери тепла и электричества. Это можно сделать с помощью тепловизоров. Сейчас многое придумано в плане энергосбережения. Эти технологии надо внедрять, не по старинке работать, а по-новому», - сказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов.

Фестиваль состоится на площади перед Дворцом спорта «Труд». Гостям праздника предложат подписать петицию в области энергосбережения и личную декларацию о бережном отношении к энергии дома и на работе. Соберет подписи автономный «живой» робот Promobot, резидент фонда Сколково.

ИА "ИркСиб", фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.