Что искали иркутяне 15 сентября

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

 

1. Юбилей Юрия Норштейна

15 сентября свой 75-летний юбилей отметил легендарный советский и российский художник-мультипликатор Юрий Норштейн. Автор мультфильмов «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Лиса и заяц» и многих других в день юбилея открыл в Москве выставку, посвященную его самым знаменитым работам. В экспозиции представлены эскизы и коллажи по мотивам мультфильмов, а также акварели и тиражные отпечатки на холсте. Особняком стоит стенд с набросками к «Шинели» – анимационному фильму, которым Норштейн занят с 1981 года.

2. Матч Россия-Канада

В заключительном выставочном матче перед Кубком мира, который прошел 15 сентября в Питсбурге, сборная России по хоккею уступила канадцам со счетом 2:3 в овертайме, несмотря на то, что вратарь Сергей Бобровский показал высокий класс, отразив 45 бросков. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Патрис Бержерон, Джон Таварес и Райан Гецлаф, у россиян отличились Александр Овечкин и Артемий Панарин.

17 сентября в Торонто стартует Кубок мира, который продлится до 1 октября. «В целом мы готовы к Кубку мира процентов на 70. Есть проблемы, конечно, в том числе и со вбрасыванием, постараемся их исправить. Что касается обороны, то у нас приличная оборона»,цитируют на сайте КХЛ наставника сборной России Олега Знарока.

3. Матч Байер-ЦСКА

14 сентября ЦСКА вничью сыграл с командой «Байер» в рамках матча группового этапа Лиги чемпионов. Встреча проходила в немецком Леверкузене на стадионе «Бай-Арена» и завершилась со счетом 2:2. Лучшим игроком матча назвали вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, благодаря которому команде удалось удержать ничью. Следующий матч ЦСКА проведет на своем поле против английского «Тоттенхэма» 27 сентября.

4. Лига чемпионов результаты

15 сентября в рамках группового этапа Лиги чемпионов «Реал» победил «Спортинг» со счетом 2:1, «Лестер» обыграл с результатом 3:0 «Брюгге», Загребское «Динамо» уступило со счетом 0:3 «Лиону», «Монако» обыграл «Тоттенхем» со счетом 2:1, «Манчестер Сити» победил «Боруссию» из Менхенгладбаха с результатом 4:0, а Дортмундская «Боруссия» разгромила «Легию» со счетом 6:0. Вничью сыграли «Байер» и ЦСКА, «Ювентус» и «Севилья», «Порту» и «Копенгаген».

5. Картина В цеху

15 сентября президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Керчи сообщил собравшимся, что накануне премьер-министр Дмитрий Медведев отметил свое 51-летие. Глава государства рассказал, что уже поздравил главу правительства вчера по телефону, но сегодня хотел бы это сделать лично. После этого он вручил Медведеву картину. «Это соответствует тому, чем Дмитрий Анатольевич занимается. Картина называется «В цеху»», цитирует Путина «Интерфакс».

ИА «ИркСиб», на фото кадр из мультфильма «Ежик в тумане» с сайта vistanews.ru.