Ректор ИГУ хочет уволить Алексея Петрова за четыре прогула?

Шрифт

Факт его отсутствия в городе в эти дни проверяют через транспортную полицию.

Ректор Иркутского госуниверситета Александр Аргучинцев заявил, что причиной возможного увольнения заместителя декана Исторического факультета Алексея Петрова из вуза может стать отсутствие на рабочем месте в течение четырех дней без уважительной причины и оформления документов, сообщает ИА «БайкалПост». 

«На данный момент зафиксирован прогул в течение 4 дней без уважительных причин, без оформления командировки, отпуска или больничного листа, срыв учебных занятий. Все это зафиксировано в виде докладных декана и отмечено в табеле о неявке. Сейчас мы разбираемся с этим делом. Действительно, по Трудовому кодексу ему грозит один из вариантов дисциплинарного взыскания за отсутствие более 4 часов – увольнение», – цитирует агентство Аргучинцева.

По словам ректора, по итогам прокурорской проверки Алексея Петрова могут уволить по статье без возможности уйти по собственному желанию.

«Сейчас до конца выясняем ситуацию, которая там происходит. Факт просто вопиющий и без всякой проверки. Мы отправили письмо в транспортную полицию с просьбой дать ответ, был ли он в городе, потому что, по неофициальным данным, он не находился даже в городе, был далеко от Иркутска, не оформив никаких документов. Я, допустим, работал доцентом, у меня не было мысли уехать на 4 дня или на 7 дней за границу в учебное время, не оформив это вообще никак. К сожалению, кроме того, по нашим данным, это не первый раз. Это было и весной. Посмотрите, он там даже в Facebook хвастался своими зарубежными поездками в учебное время без оформления документов», – добавил Аргучинцев.

Напомним, информация о том, что в ИГУ идет прокурорская проверка появилась в понедельник, 24 октября. Позже стало известно, что она касалась только заместителя декана исторического факультета, кандидата исторических наук, доцента Алексея Петрова. Представитель «Профсоюза независимых граждан» написал на него заявление, обвинив в прогуле занятий.

ИА «ИркСиб», фото с сайта eduscan.net.