В Вихоревке ввели режим ЧС

Шрифт

Эксплуатирующая организация не может наладить работу котельной.

По рекомендации правительства Иркутской области комиссия по чрезвычайным ситуациями Вихоревки ввела на территории муниципального образования режим чрезвычайной ситуации. Причиной стала неспособность эксплуатирующей организации ООО «Тепловые сети» стабилизировать работу самой большой в городе котельной «Водогрейная». Этот теплоисточник обеспечивает теплом 40% зданий города, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. 

Соглашение с ООО «Тепловые сети» заключили 9 сентября по результатам открытого конкурса. В итоге компания сорвала начало отопительного сезона в Вихоревке, и проблемы с отоплением возникают в городе до сих пор. 20 ноября из-за сбоя подачи топлива в один из котлов температура теплоносителя упала вдвое ниже нормативных показателей, когда температура воздуха на улице составляла -30 градусов. При этом компания «Тепловые сети» не сообщила о ЧП в диспетчерскую службу правительства Иркутской области. Кроме того, организация завышает информацию о запасах топлива и сроках его поставки.

В режиме ЧС решения по эксплуатации котельной будет принимать специальная комиссия. Кроме того, режим ЧС позволит привлечь для аварийно-ремонтных работ дополнительные ресурсы. В Вихоревку выехали представители ЗАО «Байкалэнерго» и ПАО «Иркутскэнерго», которые оценят объем дополнительных ремонтных работ. На месте уже работает представитель министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото с сайта photo-gorodov.ru.