Выставка проектов «Квартала XXI века» продлится в «Модном квартале»

Шрифт

Посмотреть варианты застройки Цесовской набережной с концертным залом можно с 28 ноября до 20 декабря.

Во Всероссийском конкурсе с международным участием на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию «Квартал XXI века» свои проекты представили 68 архитекторов со всего мира. Победителями, на чьи работы будут опираться создатели квартала, стали три проекта из Санкт-Петербурга. Напомним, что на участке Цесовской набережной в Иркутске должен появиться жилой квартал и Концертный зал симфонической музыки Дениса Мацуева на 1200 мест. Как уточняет пресс-служба администрации города, застройка будет малоэтажной.

«По результатам проведенного конкурса появилось четкое понимание дальнейшего развития данной территории. В начале декабря состоится обсуждение представленных проектов в Иркутском региональном отделении союза архитекторов России. Предстоит еще огромная работа по внесению изменений в градостроительную документацию, а также по разработке задания на проектирование, а сегодня мы благодарны всем участникам конкурса, которые включились в работу и представили на суд жюри проекты на очень высоком профессиональном уровне», - отметил главный архитектор Иркутска Сергей Александров.

Ранее сообщалось, что работа с документацией займет весь следующий год. Параллельно с этим будет вестись поиск инвесторов и подача заявок на участие в федеральных программах. После улаживания всех вопросов можно будет приступить к проектированию.

ИА «ИркСиб».