Против экс-мэра Ольхонского района готовится обвинение в окончательной редакции

Шрифт

СК расследует дело по трем эпизодам деятельности Сергея Копылова.

Заместитель руководителя СУ СКР по Иркутской области Дмитрий Вастьянов в интервью ИА «Телеинформ» сообщил, что экс-мэру Ольхонского района Сергею Копылову в ближайшее время планируется предъявить обвинение в окончательной редакции. «Затем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства подозреваемому и его защитникам будут представлены материалы уголовного дела для ознакомления, - говорит Вастьянов. - Напомню, что СУ СКР по Иркутской области расследует уголовное дело по трем фактам преступной деятельности мэра Ольхонского района. По версии следствия, Копылов с ноября 2015 года по январь 2016 года дал указание руководству подрядчика проводить работы по добыче каменных пород в границах Прибайкальского национального парка. Кроме того, по версии следствия, он превысил должностные полномочия при предоставлении в аренду юридическим лицам и частному лицу земельных участков в Прибайкальском нацпарке».

Напомним, дело вызвало широкий общественный резонанс. На защиту Серея Копылова встала не только общественность Ольхонского района, но и известные иркутяне. Письмо в поддержку Копылова подписали депутаты думы района, местные жители. Первоначально мэру инкриминировали  нанесение ущерба почвенному слою и беспозвоночным на несколько миллионов рублей. Позже к этим обвинениям добавились возможные махинации с землей.

Ряд наблюдателей связали возбуждение уголовного дела против Копылова с политической активностью тогда еще депутата иркутского Заксобрания Алексея Красноштанова, который позже избрался в Госдуму. Следственный комитет заявления о политической подоплеке дела опроверг.

ИА «ИркСиб», фото U-Rich Reality