Росрыболовство вводит полный запрет на вылов байкальского омуля до 2019 года

Шрифт

Ранее сообщалось, что любительской рыбалки ограничения не коснутся.

Полный запрет на лов байкальского омуля будет действовать с 2017 по 2019 годы, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росрыболовства Илью Шестакова. Исключение составит только рыболовство в научно-исследовательских целях и для аквакультуры, искусственного восстановления популяции. «На самом деле, три года - это такой срок больше мониторинговых наблюдений, - цитирует ТАСС Шестакова. - Наука нам говорит, что в целом нам необходимо будет до пяти лет, если действительно мы увидим, что запас так сильно подорван - практически придется восстанавливать заново».

Запрет коснется лова не только на Байкале, но и на реках. Примечательно, что рыбаки связывают сокращение популяции не только с бесконтрольным ловом, но и с ростом популяции бакланов и нерпы.

Какие меры поддержки предусмотрены государством для промысловых поселков, Росрыболовство не сообщает.

Ранее мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев высказывал «ИркСибу» мнение, что местные жители будут нарушать запрет, но лов не прекратят. «Для многих это единственное средство к существованию, поэтому они будут ловить и нарушать закон, несмотря на запреты. Мы согласны, пусть запретят промышленный лов, но местным жителям надо разрешить», - отмечал мэр.

ИА «ИркСиб», фото с сайта fanatbaikala.ru