Губернатор попросил правительство РФ запретить продажу непищевой спиртосодержащей продукции

Шрифт

В обращении говорится о жидкостях с высоким содержанием спирта.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение с просьбой запретить оборот спиртосодержащей непищевой продукции с высоким содержанием спирта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«В связи с массовыми отравлениями жителей города Иркутска спиртосодержащей непищевой жидкостью «Боярышник», повлекшими тяжелые последствия для здоровья, в том числе наступления летального исхода, и введением режима чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области прошу Вас поручить оперативно разработать и принять нормативный правовой акт, запрещающий оборот спиртосодержащей непищевой продукции с высоким содержанием спирта на территории Российской Федерации, — говорится в обращении. — Кроме того, прошу рассмотреть возможность отмены «надзорных каникул» для хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, в том числе алкогольной продукции».

21 декабря на пресс-конференции по итогам 2016 года Сергей Левченко сообщил, что в первую очередь необходимо обеспечить качественную медицинскую помощь пострадавшим от отравления метанолом. Для этого мобилизованы медучреждения не только в Иркутске, но и в других муниципалитетах региона. Также, по словам главы региона, необходимо пресечь распространение продукции, вызвавшей массовое отравление. Сергей Левченко особо подчеркнул, что ситуация требует достаточно серьезных запретительных решений. 

«Мы давно этим занимаемся. Еще в апреле текущего года я подписал в Минпромторг РФ обращение о введении запрета на продажу спиртосодержащей жидкости с экстрактом боярышника на уровне федерального законодательства. Пока ответа нет. Сегодня подписано подобное обращение также на имя председателя правительства РФ, — подчеркнул губернатор. — Что касается переписки между администрацией Иркутска и региональным правительством, которую сейчас активно обсуждают, создается впечатление, что кто-то хочет отвести от себя ответственность. Я сегодня утром разбирался с этим вопросом. Вывод такой: я поручил сделать запрос на имя мэра Иркутска с просьбой пояснить ситуацию о пропаже ответного письма, которое было официально отправлено. Второе, в течение двух дней разобраться, в какой срок был дан ответ, был ли он по существу или нет. Тогда будет понятно, кто кому что писал и когда был ответ. При этом, независимо от того, кто кому писал по поводу запретов, следить за тем, что продается в киосках, обязаны вполне конкретные службы и города, и правоохранительные органы в том числе!»

ИА «ИркСиб», фото с сайта avangard2000.spb.ru.