Суд рассмотрит иск Алексея Петрова к ИГУ 26 декабря

Шрифт

Заседание назначено на 15:00.

В понедельник, 26 декабря, Кировский районный суд Иркутска рассмотрит иск кандидата политических наук, президента клуба молодых ученых «Альянс», соавтора проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексея Петрова к Иркутскому госуниверситету. Он требует признать свое увольнение незаконным и восстановить в должности преподавателя и заместителя декана Исторического факультета вуза.

Напомним, Алексея Петрова уволили из ИГУ 16 ноября, несмотря на то, что профсоюз вуза единогласно проголосовал против такого решения. В тот же день на площади у памятника Александру III прошел пикет сторонников историка, на который пришли преподаватели и студенты ИГУ, а также общественные деятели — всего более 150 человек. Официальной причиной увольнения стали результаты прокурорской проверки вуза, которую начали в конце октября по заявлению иркутского активиста НОД Сергея Позникова. 

Прокуратура посчитала все прогулы историка с 2013 года, которые, к слову, Алексей Петров прогулами не признал. По мнению бывшего замдекана, регламент вуза не предусматривает нахождение на работе с 8 утра до 6 вечера и у него есть право на выездные мероприятия, кроме того, все пропущенные пары он всегда компенсировал. Иркутские эксперты негативно оценили влияние увольнения известного преподавателя на имидж ректора и вуза накануне 100-летия ИГУ.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Алексея Петрова в facebook.