Четыре фильма о выдающихся людях Приангарья вышли на канале «Вместе-РФ»

Шрифт

Их героями стали директор «Тальцов» Владимир Тихонов, купец Александр Сибиряков, авиатор Евгений Еловский и академик Михаил Грачев.

Четыре документальных фильма о выдающихся людях Иркутской области вышли на канале Совета Федерации «Вместе-РФ» в рамках проекта «Люди РФ». Снимались ленты в августе 2016 года. Их хронометраж составил 26 минут. После эфира фильмы разместили на сайте телеканала, где их бесплатно могут посмотреть все желающие.

Лента «Микромиры Владимира Тихонова»  рассказывает о директоре архитектурно-этнографического музея «Тальцы». На протяжении 20 лет Владимир Тихонов собирает старинные здания и предметы. За это время Тихонов подготовил 32 новых экспозиции. В музее можно увидеть крестьянские избы XVII-XVIII веков, гостевой двор, усадьбу воеводы, соболиный амбар, бурятские и эвенкийские юрты, смотровую башню Илимского острога

Фильм «Путь в Сибирь» посвящён известному иркутскому купцу и меценату Александру Сибирякову. Он владел золотыми приисками в Бодайбо, помогал освоению Северного морского пути и создал Ангарское пароходство, но остался в истории в первую очередь благодаря своей благотворительной деятельности. Сибиряков жертвовал деньги на строительство храмов и развитие науки. За это он в 1893 году получил звание почётного гражданина Иркутска.

Лента «Один день и вся жизнь Евгения Еловского» посвящена известному иркутскому летчику. Глава самой известной в Иркутске династии авиаторов Евгений Еловский 30 лет провел в небе. Сейчас он руководит службой наземного обслуживания воздушных судов в иркутском аэропорту.

Фильм «Мотив жизни — наука» рассказывает об учёном-биохимике, академике РАН, директоре Лимнологического института Михаиле Грачеве. Именно по его инициативе Байкал включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Грачев организовывал крупномасштабные международные исследования Байкала, изучал эволюцию эндемиков озера, обосновал допустимые уровни воды в нём, участвовал в создании федерального закона «Об охране озера Байкал».

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.