Жители Мальты хотят объединиться с Белореченским

Шрифт

26 января этот вопрос рассмотрит местная Дума.

21 января на общественных слушаниях жителя села Мальта Усольского района высказались за объединение с Белореченским муниципальным образованием. 216 присутствовавших проголосовали за объединение, 65 — против. 26 января Дума Мальтинского МО окончательно решит вопрос об объединении. В этом случае село сохранит свое название, но войдет в состав Белореченского МО. При этом Мальтинское МО будет ликвидировано. Завершить процесс планируют к началу избирательной кампании по выборам органов местного самоуправления в сентябре 2017 года. Всех грамотных специалистов администрации Мальтинского МО обещают трудоустроить.

По мнению мэра Усольского района Виталия Матюхи, Мальта и Белореченский фактически срослись. Их официальное объединение позволит улучшить финансовое положение села.

«В Бюджетном кодексе вводится понятие «минусовой трансферт». То есть бюджет населенного пункта будет рассчитываться на определенное количество жителей. Все, что заработали лишнее — уйдет в областной бюджет, — цитирует ИА «Альтаир» Виталия Матюху. — Белореченское муниципальное образование имеет профицитный бюджет. Объем минусовых трансфертов, по расчетам министерства финансов Иркутской области, по Белореченскому составит 11 млн рублей в год. Эти средства в случае объединения перераспределятся на жителей Мальтинского МО, а не уйдут в региональную казну с последующим перераспределением по всем населенным пунктам области.

При всех плюсах, объединение не должно принести неудобств местным жителям. Сеть образовательных учреждений не претерпит изменений. Кроме того, Мальта сохранит статус сельского населенного пункта, следовательно сохранятся все льготы по тарифам и налогам. 

По материалам ИА «Альтаир», фото с сайта администрации Усольского района.