Иван Головных оспорит отмену оправдательного приговора

Шрифт

Экс-ректор «политеха» намерен обжаловать решение в Областном суде.

22 февраля Иркутский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении бывшего ректора ИрНИТУ Ивана Головных по апелляции прокуратуры Свердловского района. Дело направят на новое рассмотрение в суд первой инстанции — Свердловский районный суд Иркутска. Иван Головных, в свою очередь, намерен обжаловать это решение и готов доказывать свою невиновность в Верховном суде РФ.

«О решении об отмене оправдательного приговора нам было известно заранее. Считаем, что такой вердикт был вынесен в иных высоких кабинетах, — цитирует ИА «Альтаир» адвоката экс-ректора Максима Орешкина. — Для пересмотра решения будем обращаться в суд кассационной инстанции Иркутского областного суда сразу после того, как получим определение. На положительный исход здесь мы надеемся мало, поэтому намерены подать жалобу в порядке надзора в Верховный суд РФ».

Напомним, 8 июля 2016 года Свердловский районный суд Иркутска полностью оправдал Ивана Головных по всем предъявленным обвинениям. Бывшего ректора ИрНИТУ подозревали в передаче под застройку 3 га земли, находившихся в постоянном пользовании университета. По мнению следствия, эта операция нанесла материальный ущерб в размере более 148 млн рублей. Кроме того, Ивана Головных обвиняли в завышении своей премии по итогам 2010 года.

Отметим, что в июле 2015 года экс-ректор отказался от прекращения уголовного дела по амнистии и истечению срока давности, сославшись на свою невиновность.

По материалам ИА «Альтаир», фото газеты «Пятница».