В «Пусть говорят» показали школьниц, избивших одноклассника в Подкаменной

Шрифт

По факту инцидента продолжается доследственная проверка.

29 марта на Первом канале вышел очередной выпуск ток-шоу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым под названием «Терпила». Темой обсуждения стал случай на станции Подкаменная в Шелеховском районе, где школьницы и юноша избили своего одноклассника, снимая происходящее на телефон. Затем ролик попал в социальные сети. Все стороны конфликта, а также эксперты в студии пытались разобраться, почему мальчик терпел издевательства и даже не попытался постоять за себя.

В студии пострадавший рассказал, что одноклассницы угрожали нанести ему серьезные травмы, поэтому он не решился защищаться. Дверь дома была заперта, и мальчик никак не мог избежать побоев. В итоге ведущий пришел к выводу, что девочки влюблены в одноклассника и таким неординарным способом решили привлечь его внимание. 

После эфира председатель СКР Александр Бастрыкин поручил СУ СК по Иркутской области организовать доследственную проверку инцидента. Участницы избиения уже установлены — это две 14-летние девочки, которые уже стояли на учете в ПДН, их одноклассница и юноша, их также поставили на учет после случившегося. 

«В рамках проверки будут проверены условия воспитания детей, будет установлено, насколько обоснованно была передана из детского дома под опеку бабушке одна из девочек. Также следствием будет проверяться, насколько была эффективно проведена работа органами ПДН и КДН и какая психологическая работа велась с ними в школе», — сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СКР Светлана Петренко.

Напомним, 8 марта школьницы и юноша со станции Подкаменная в Шелеховском районе избили своего одноклассника, снимая происходящее на телефон, а затем закрыли мальчика в подполье дома, всячески унижая. На кадрах, опубликованных в соцсети, видно, как сидящему в кресле юноше наносят удары обмотанными полотенцем кулаками. При этом видно, что молодой человек не бьет в ответ и не защищается.

ИА «ИркСиб».