Проект реставрации Иркутского ТЮЗа откорректируют в 2017 году

Шрифт

Его разработали в 2004 году, но не реализовали из-за отсутствия финансирования. 

Корректировку устаревшего проекта реставрации, реконструкции и расширения здания Иркутского областного театра юного зрителя им. Александра Вампилова на улице Ленина, 13, проведут в 2017 году. На эти цели из областного бюджета выделят 30 миллионов рублей. Здание ТЮЗа является памятником истории и культуры конца ХΙХ века и находится в областной собственности. Здесь театр находился с 1937 года, но вынужден был съехать из-за общего ветхого состояния и аварийности несущих конструкций.

«В настоящий момент состояние конструктивных элементов интенсивно ухудшается. Значительно изменились технические условия подключения к инженерным сетям. Проект требует корректировки, дополнения и приведения в соответствие с учетом всех изменений», – отметил начальник производственно-технического отдела регионального минкультуры Дмитрий Урнышев.

Подрядчика для корректировки проектной документации определят на конкурсной основе. Заказчиком выступит областной Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области.

«Здание по улице Ленина, 13 обязательно должно быть реконструировано и отреставрировано. Когда будет готова необходимая документация, мы будем претендовать и на федеральное финансирование, частично проект будет профинансирован и за счет областных средств», — сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото irkipedia.ru.