Начался второй этап строительства культурно-просветительского центра Святителя Иннокентия

Шрифт

Сейчас возводят здание центра и дом для паломников.

Второй этап строительства культурно-просветительского центра (КПЦ) Святителя Иннокентия ведется в селе Анга. Как ведутся работы, оценил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Строители уже приступили к возведению надземной части здания центра, дома для паломников и благоустройству всей территории. Также продолжается капитальный ремонт дороги «Качуг — мыс Кузнецы», ведущей к КПЦ, который начали в октябре 2016 года. На эти цели из областного бюджета выделили 437 млн рублей.

«В целом планируем, что к 30 июля дорога будет полностью заасфальтирована, выполнено обустройство, разметка и начнутся работы по планировке прилегающей территории. Выполняется 14 километров капитального ремонта и 7 километров — это ремонт, который ведет Дорожная служба. На объект выведена дополнительная техника, постоянно осуществляем строительный контроль», — пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Евгений Липатов.

В здании КПЦ выполнено устройство арматурных каркасов и опалубки, монолитный каркас закончен на 90%, кладка стен и перегородок — на 70%. Эту работу планируют завершить ко второй декаде июня. В помещении храма практически возведена звонница, ведется армирование под фундаменты пяти павильонов, которые будут символизировать этапы жизни Святителя Иннокентия.

«Объект очень трудоемкий, много разных видов работ. К сожалению, проекты оставляют желать лучшего, поэтому идет параллельное проектирование, строители предлагают свои варианты, здесь же проектировщики и заказчики их согласовывают, но на это требуется время, — сказал Сергей Левченко. — С моего последнего приезда здесь сдвинулось достаточно много: храм практически готов — с внутренней и внешней отделкой, сейчас необходим внутренний интерьер. В течение двух недель будет закончен контур по культурно-просветительскому центру, параллельно идет благоустройство. Я думаю, что основные работы, касающиеся всех объектов на территории, и благоустройство, будут закончены к концу июля. Останется месяц на то, чтобы все остальное доделать. В целом, здесь видно, что стройка идет активно. Строители умеют сдавать такие объекты, здесь собраны опытные строители, я уверен, что все будет сделано».

Сергей Левченко также осмотрел новый спортивный зал, который возводится для Ангинской школы, расположенной рядом с территорией КПЦ. Финансирование объекта составляет более 24 млн рублей. В здании ведутся отделочные работы и прокладка внутренних коммуникаций. Завершить все работы подрядчик должен этим летом.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.