Празднование 220-летнего юбилея Святителя Иннокентия назначили на 8 сентября

Шрифт

Основные мероприятия пройдут в поселке Анга Качугского района.

8 сентября в Приангарье отпразднуют 220-ление со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летие его канонизации. Эту дату утвердили на заседании рабочей группы по организации и проведению мероприятия.

«На 8 сентября назначены важные события, которые будут проходить одновременно во всех субъектах Российской Федерации и принимают участие в долгосрочном национальном проекте «Путь святителя Иннокентия», — отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. — Основные торжества состоятся на родине Святителя в посёлке Анга Качугского района. Подготовка к ним началась еще в прошлом году. На это были выделены федеральные и областные деньги, привлечены спонсоры из числа крупных предприятий Иркутской области».

Святитель Иннокентий вел миссионерскую деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и на Аляске. Отмечать юбилей будут во всех регионах, где он работал. Главные мероприятия пройдут в посёлке Анга, где родился Святитель. Это место много лет привлекает паломников из России и других стран. Именно поэтому там создают культурно-просветительский комплекс.

8 сентября состоится освящение Свято-Иннокентьевской церкви, а затем — открытие культурно-просветительского центра. Экспозицию для него сейчас разрабатывают специалисты Иркутского областного краеведческого музея. Ее основной темой станет миссионерская деятельность Святителя. О его жизни посетителям будут рассказывать в пяти павильонах общей площадью 100 квадратных метров. 

Финальным мероприятием празднования станет Международный этнокультурный фестиваль «Ангинский хоровод — 2017». Участие в нём примут творческие коллективы из Республики Саха (Якутия), Камчатского, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Магаданской, Сахалинской областей, Чукотского автономного округа, Южной Кореи, Китая, Монголии, Японии и Аляски. Участниками фестиваля также станут творческие коллективы коренных малочисленных народов Севера из Иркутской области.

В Иркутске в областном театре юного зрителя имени Вампилова состоится премьера спектакля «Иннокентий» по пьесе Валерия Хайрюзова. В рамках фестиваля «Звезды на Байкале» состоятся концерты духовной музыки. В Доме кино покажут документальный фильм о Святителе. А 9-10 сентября пройдет международная научно-практическая конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и научно-просветительская деятельность православного духовенства в Сибири и на Дальнем Востоке». Свое согласие на участие в конференции уже подтвердили потомок святителя Иннокентия Игорь Курляндский, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории, научный сотрудник Государственного исторического музея Надежда Полунина, епископ Уссурийский Виталий (Ерохин) и другие.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото ru.wikipedia.org.