Погорельцы из Бубновки начали переезжать в новые квартиры

Шрифт

Свидетельства на получение выплат выдали уже 32 семьям.

С 27 июля семьи, лишившиеся жилья при пожаре в поселке Бубновка Киренского района, начали переезжать в новые квартиры. Об этом на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области заявил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Провел совещание в режиме видеоконференции первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Игорь Киржаков совместно с зампредом правительства Приангарья Русланом Болотовым и начальником ГУ МЧС по Иркутской области Валентином Нелюбовым.

Уже выдана первая партия свидетельств на получение единовременных выплат на покупку жилья 32 семьям. Заключены 10 договоров купли-продажи на сумму 14,5 млн рублей. Одна семья переехала в новую квартиру. Всего на обеспечение погорельцев жильем из областного бюджета выделено 252,2 млн рублей.

«Первая партия сертификатов выдана, почти все выплаты произведены, но до сих пор федерацией не определен порядок передачи средств на оставшиеся сертификаты, — проинформировал Руслан Болотов Игоря Киржакова. — В начале июля заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак личным поручением определил десятидневный срок, на согласование документа, на сегодняшний день прошло уже 25 суток. Минстроем Иркутской области этот порядок был согласован за один день. Документ до сих пор не подписан в Министерстве финансов РФ. Причина — цена квадратного метра и площадь предоставляемых помещений. Мы говорим, что все должно быть прописано в рамках порядка выдачи компенсаций, который будет действовать при закрытии Бубновки, права всех переселяемых жителей должны быть соблюдены».

Руслан Болотов также отметил, что исполняющий обязанности губернатора — председатель правительства Иркутской области Александр Битаров подписал письмо на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой в ближайшее время разрешить эту ситуацию.

Всего во время пожаров весной 2017 года в пяти населенных пунктах Приангарья огонь уничтожил 76 жилых домов. В результате без жилья остались 372 жителя региона. Им выплатили по 10 тысяч рублей единовременной материальной помощи и по 100 тысяч рублей финансовой помощи в связи с полной утратой имущества. Как сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, погорельцам предоставили список из более чем 400 квартир и домов для возможного переезда в различных населенных пунктах региона.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.