Иркутские хирурги пришили ребенку оторванные пальцы

Шрифт

Таких операций в России было не более десяти.

Уникальную операцию провели иркутские хирурги полуторагодовалому мальчику, сообщают «Вести Иркутск». Из-за травмы ребенок лишился двух пальцев и родители не надеялись, что кисть удастся восстановить, однако врачи их приятно удивили. Сейчас малыш уже пользуется рукой, чувствительность в травмированных пальцах восстановилась.

Операцию начали через три часа после происшествия, когда ребенка доставили в больницу. Новое оборудование позволило хирургам сшить сосуды, которые видны только под микроскопом. Медики провели в операционной 18 часов, но добились отличного результата.

«Диаметр сосудов, питающих мягкие ткани, у детей до полутора лет менее 0,1 миллиметра. Это является критичным размером для любой реконструкции, поскольку это трубка и ее необходимо не только визуализировать, но еще и сшить шовным материалом, чтобы обеспечить по ней ток крови», — цитируют «Вести» микрохирурга ИОКБ Дениса Корнилова.

Сейчас кисть восстановлена на 90%. Пальцы пока отличаются по окраске, но со временем это пройдет и рука будет выглядеть здоровой. Врачи уточнили, что на данный момент таких операций по всей стране проведено не более десятка.

ИА «ИркСиб», фото «Вести Иркутск».