На Байкале сгорел теплоход «Баргузин»

Шрифт

На борту теплохода в момент возгорания находилось 116 пассажиров и 6 членов экипажа.

 

Информация о пожаре на теплоходе поступила в МЧС в 17:11 в воскресенье, 2 августа. Огонь вспыхнул, когда теплоход находился в районе Большого Голоустного. На корабле находилось 122 человека, все они, по предварительной информации, эвакуированы и доставлены на берег прибывшим на подмогу теплоходом «Алексендр Великий».

Пресс-служба регионального управления МЧС  сообщает, что теплоход находится на плаву, произошел взрыв двигателя в машинном отделении. Поврежденный корабль буксируют в сторону Иркутска. 

Автор фото: Андрей Исаков 

Восточно-сибирское речное пароходство, входящее в холдинг «Истлэнд» подтверждает информацию о случившемся.  «2 августа 2015 года в 17.10 по местному времени на Байкале произошло возгорание одного из двигателей теплохода «Баргузин-2», - сообщается на сайте ВСРП. - На судне находились 116 пассажиров и 6 членов экипажа. Теплоход совершал регулярный рейс по маршруту «Бухта Песчаная – Иркутск». Во время инцидента теплоход находился в районе поселка Большое Голоустное, в 1,5 километрах от берега. Все пассажиры были немедленно эвакуированы на спасательных плотах. ВСРП направило к месту происшествия находящийся поблизости теплоход «Александр Великий», который принял пассажиров на борт. Пассажирам с маленькими детьми на судне «Александр Великий» предоставлены благоустроенные каюты, всем без исключения чай, кофе и прохладительные напитки. Ориентировочно к 22 часам по местному времени «Александр Великий» должен доставить всех эвакуированных людей с теплохода «Баргузин-2» на причал в поселке Листвянка. Также в Листвянку оперативно направлены автобусы, которые затем доставят всех пассажиров судна «Баргузин 2» в Иркутск. Сейчас на месте ЧП в пос. Большое Голоустное работают оперативные службы. Причина инцидента будет известна после проведения экспертизы».

СПРАВКА: Теплоход «Баргузин-2» 1991 года выпуска. Принадлежит ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Тип судна на воздушной подушке. Спроектирован в КБ Вымпел (Нижний Новгород). Построен на Сосновском судостроительном заводе (Кировская область). Назван по имени одного из четырех байкальских ветров. Выполняет регулярные пассажирские перевозки по озеру Байкал.