Барсеточники попались при краже из кроссовера в Иркутске

Шрифт

Они действовали в районах детских садов, когда родители забирали детей.

 

Двоих молодых людей, которые похищали сумки из салонов автомобилей, задержали иркутские полицейские. Предполагаемые похитители выбирали жертв среди родителей-автомобилистов, которые привозят детей в сад или забирают их оттуда. Открывать замки машин им помогали электронные комплексы, которые полиция обнаружила при задержании.

Последнее преступление было совершено 29 февраля около 18 часов в микрорайоне Зеленый областного центра, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. По версии оперативников, злоумышленники поджидали жертву неподалеку в автомобиле. После того как одна из родительниц зашла в садик, чтобы забрать ребенка, предполагаемые преступники проникли в салон «Тойоты-РАВ4» и похитили с заднего сиденья женскую сумку. Однако воспользоваться похищенным подозреваемые не смогли, поскольку через несколько минут их задержали оперативники.

Позже на видео оба задержанных заявили, что не знают, почему оказались в наручниках в патрульной машине.

Диалог с первым:

- За что задержан?
- Оперативники все знают.
- Просто так задержали или какое-то основание было?
- Без понятия. У меня сейчас стресс. Очень плохо мне.
- Что у вас?
- Ну, я сижу в наручниках, грязный, и голова кипит.
- А машина у вас откуда?
- Мамина.

Со вторым:

- За что задержаны?
- Не знаю.
- В каком смысле «не знаю»?
- Вот так вот.
- Просто так, что ли?
- Наверно.
- А твоя-то какая версия?
- Якобы какая-то… Не знаю…

Потерпевшая весьма обрадовалась тому, что подозреваемых задержали за считанные минуты и поблагодарила полицейских за возврат сумки с ценными вещами.

По мнению сотрудников полиции, задержанные могут быть причастны к совершению ряда аналогичных преступлений на территории Иркутска.

Гражданам, которым что-либо известно о криминальной деятельности подозреваемых, необходимо обратиться по телефонам дежурной части: (3952) 21-68-05, либо по «телефону доверия»: 21-60-40 или 02 (102 – с мобильного).

Следственные органы возбудили уголовное дело, следствие будет ходатайствовать об аресте задержанных.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.