К поискам пропавших в водах Китоя полицейского и нарушителя подключились иркутские водолазы

Шрифт

Операция ведется с ночи.

В поисках участвуют шесть лодок, на место проведения спасательной операции прибыли иркутские водолазы. Они ищут ангарского полицейского и нарушителя правил дорожного движения, которого накануне остановили инспекторы ДПС.

Напомним, вечером 28 июня экипаж ангарского ГИБДД остановил ВАЗ-21240, водитель которого, по внешним признакам, оказался пьян. Пока полицейские составляли протокол, 26-летний ангарчанин попытался скрыться, прыгнув в воды Китоя. С учетом того, что гражданину грозила опасность, лейтенант полиции Евгений Бумажников и старший лейтенант полиции Алексей Матонин бросились в воду, чтобы спасти беглеца, сообщает пресс-служба регионального полицейского главка. Еще один коллега инспекторов ГИБДД с берега координировал их действия пока не потерял из виду. Тут же МВД и МЧС организовали поисковую операцию, на поиски вышли 170 человек. К часу ночи ниже по течению реки поисковики обнаружили тело Евгения Бумажникова. Сейчас ищут Алексея Матонина и сбежавшего гражданина.

Личность предполагаемого виновника трагедии установлена. В 2014 году суд уже лишал его прав за пьяную езду.

У Евгения Бумажникова осталась жена и 6-летняя дочь. Его напарник Алексей Матонин, поиски которого ведутся в настоящий момент, отдал службе 11 лет. Он воспитывает двоих детей 12 и 4 лет.

ИА «ИркСиб», фото очевидцев с места поисковой операции.