Учащиеся «Усольского гвардейского кадетского корпуса» избивали сокурсников

Шрифт

СК возбудило уголовное дело за халатность.

Следователи СК выяснили, что на протяжении октября 2016 года в кадетской школе-интернате «Усольский гвардейский кадетский корпус» одни ученики неоднократно избивали других учащихся. При этом руководители и педагоги школы-интерната ничего не сделали, чтобы предотвратить дальнейшие избиения. Следователи считают, что это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Теперь по фактам нарушения прав подростков возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Проходят допросы учащихся, педагогов и руководства.

На сайте корпуса сообщается, что в основе обучения и воспитания кадета лежит программа «Кадеты России», которая включает в себя обучение тактической, огневой, строевой подготовке. В корпусе реализуется оборонно-спортивный профиль, проводятся военизированные игры, работают различные спортивные секции. С кадетами работают высококвалифицированные специалисты. Разработана программа, где кадеты, достойные сержантского звания, постигают азы младших командиров и становятся помощниками учителей и воспитателей. С 2010/2011 учебного года кадеты ходят в специально сшитой для них военной форме. Обучение в корпусе ведется с 7 по 11 класс, учатся всего более 70 человек.

ИА «ИркСиб», фото с сайта usolie.info