Группа иркутян женила несовершеннолетнего сироту ради 350 тысяч рублей

Шрифт

Аферисты забрали все деньги с личного счета молодого человека.

В сентябре этого года четверо иркутян предложили 16-летнему сироте получить средства, которые поступали на его счет от государства, раньше достижения совершеннолетия. Для этого молодому человеку подыскали «невесту» и подделали справку о ее беременности, а также изготовили подложную рекомендацию органа МСУ для заключения брака. После фиктивной свадьбы все средства сироты были обналичены и получены «помощниками» обманным путем, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В ходе обысков по месту жительства и в офисе одной из фирм в Иркутске были изъяты оргтехника, электронные носители, с помощью которых могли изготавливаться поддельные документы. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Предполагаемый организатор аферы задержан, проверяется причастность лиц к совершению подобных преступлений.

По информации СУ СКР по Иркутской области, на территории Иркутской области в 2016 году в брак вступило 197 несовершеннолетних лиц.  При этом в период 2015-2016 годов раньше времени из под опеки вышло 79 несовершеннолетних в возрасте от 16-ти до 18-ти лет из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.