Уголовное дело возбудили на замруководителя Роспотребнадзора Приангарья

Шрифт

Его обвиняют в халатности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более человек» в отношении заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Михаила Лужнова. Как сообщает пресс-служба СК РФ, под следствие также могут попасть и другие должностные лица правоохранительных и контролирующих органов региона.

«Установлено, что с мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области указанной спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник». Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов», — говорится в сообщении. 

Все каналы  распространения «Боярышника» в регионе перекрыты. По уголовному делу, возбужденному по факту производства, хранения и сбыта спиртосодержащей продукции с содержанием метанола, задержано уже 19 человек. По информации «Интерфакс», десять из них поместили под домашний арест, одну продавщицу — под подписку о невыезде. Суд решил заключить под стражу пока только одного из задержанных — предполагаемого поставщика. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта belive.ru.