Более 20 домов сгорело в Тайшетском и Чунском районах

Шрифт

Пожарная техника концентрируется в территориях, находящихся в зоне наибольшего риска.

Огонь уничтожил более 20 домов в Тайшетском и Чунском районах во время пожаров, которые начались вечером 24 мая. На момент прибытия пожарных горели пять домов в посёлке Новотремино, шесть домов в Юртах и постройки в расселенном поселке Горевой Тайшетского района, а также два дома в поселке Октябрьском Чунского района. В ликвидации пожаров участвовали 127 человек и 37 единиц техники.

«Ситуация сложная, но находится под контролем. Жертв и пострадавших нет, — отметил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов. — Все подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных служб региона переведены на двухсменный режим работы. Производится передислокация пожарной техники с южных и центральных районов в горимые районы, задействованы пожарные поезда. Из областного центра в город Братск направлен вертолёт Ми-8 МЧС России с аэромобильной группировкой».

Жители сгоревших домов разместились у родственников. Тем не менее в готовность приведены пункты временного размещения. Всем погорельцам окажут всестороннюю помощь. Чтобы выяснить причины произошедших пожаров, на места выехали специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели. Сколько именно жилых домов сгорело установят инвентаризационные комиссии, которые созданы по поручению председателя правительства Приангарья Александра Битарова.

На экстренном заседании комиссии по ЧС, которое прошло накануне под руководством Александра Битарова, главам муниципалитетов и старостам сельских населённых пунктов поручили принимать срочные меры для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний, пресекать разведение костров и сжигание мусора. Все силы и средства муниципалитетов, в том числе тяжёлую инженерную технику и автотранспорт, приспособленный для подвоза воды, перевели на круглосуточное дежурство.

Вместе с тем в западных районах региона сложилась крайне неблагоприятная пожарная обстановка из-за высокой температуры и сильного ветра скоростью до 20 м/с.

Обновление (10:05 25 мая): По уточненной информации, в совокупности в Тайшетском и Чунском районе сгорело около 40 домов. От огня пострадали населенные пункты Пойма, Юрта, Новотремино, Горевой Тайшетского района и Октябрьский Чунского района. По предварительным данным, причиной пожаров стал человеческий фактор.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, фото из поселка Юрты ИА «Тайшет 24».