Части огнестрельного оружия пытались ввести в Иркутск из США

Шрифт

Возбуждено уголовное дело.

Основные части огнестрельного оружия пытались ввести в Иркутск из США через международный пункт пропуска Домодедово в Москве. Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда основных частей огнестрельного оружия». Ведется следствие.

В двух посылках, предназначенных жителю Иркутска, таможенники обнаружили два полимерных корпуса и рамку для пистолета «Glock», развертки патронника «Макаров» и «Токарев», два коллиматорных прицела «Holosun» и один — «Eotech», шесть однотипных комплектов одноступенчатых спусковых механизмов для автоматов Калашникова, приспособление для интегрированного крепления дополнительного навесного оборудования и набор сверл. При этом товар декларировался как «образцы инструментов» и «образцы запчасти для станка».

Согласно законодательству, перемещение оружия и его основных частей через таможенную границу ЕврАзЭС возможно только при наличии заключения (разрешительного документа). Никаких разрешительных документов при отправке данных экспресс-грузов не имелось. Таможенники отмечают, что аналогичные поставки выявлены в Улан-Удэ и другие российские города. Таким образом пресечен канал незаконного оборота огнестрельного оружия, его частей и боеприпасов из США в Россию.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Сибирского таможенного управления.