Новый проект «Арт-суббота» стартует в «Галерее В. Бронштейна»

Шрифт

Гостей ожидает лекция о модной цифровой пленочной съемке и экскурсия по советской фотовыставке.

Сегодня, 21 ноября, в 17:00 в иркутской «Галерее В. Бронштейна» пройдет первая АРТ-суббота - новый формат мероприятия «выходного дня». Мастер-классы для детей и взрослых, подробные экскурсии с приглашенными гидами, увлекательные лекции и творческие встречи, семинары и просмотры «фестивальных» фильмов – это и другое, по задумке, будет доступно каждую субботу гостям проекта.

Программу этих выходных определила действующая фотовыставка «Москва 1957» швейцарского фотографа Леонара Джанадда. Посетителей ждет большая подробная экскурсия, которую проведут искусствовед и фотограф, затем – лекция о пленочной и цифровой съемке от фотографа Анны Фурман.

Катерина Иванова, координатор проекта "Галереи В. Бронштейна": «С самого открытия мы проводим бесплатные экскурсии для всех посетителей по средам и четвергам, но вот в субботу – в первый раз. Это новый формат и для нас, и для нашей аудитории. Тем более, что арт-суббота, по задумке, предполагает нечто большее, чем просто экскурсию (пусть даже большую и подробную). Поскольку сейчас в галерее фотопроект, то вместе с искусствоведом вести экскурсию будет фотограф Анна Фурман, а затем в одном из наших залов Анна прочитает лекцию о пленочной и цифровой фотографии. Тема сейчас актуальная, в каком-то смысле модная. Я знаю, что фотографы пробуют снимать на пленку, но не у всех получается. У Анны в этом смысле есть опыт, им-то она и поделится во время лекции. И не стоит пугаться слова "лекция", правильнее назвать этот формат беседой».

Важно отметить, что кроме черно-белой фотосерии, в эту АРТ-субботу посетители смогут увидеть новые экспонаты проекта - советские фотоаппараты 30-80-ых годов из коллекции, которая никогда прежде публично не демонстрировалась. Экспонаты по-настоящему уникальные – знаменитый «ФЭД», известный во всем мире «ЛОМО», классические «Смена» и «Искра», специальные «шпионские» и «репортерские» фотокамеры. 

Стоимость билетов: школьники и студенты - 100 рублей, взрослые - 200 рублей. Забронировать билеты можно по телефону: (3952) 75-60-30.