Бесплатно обучиться на экскурсовода приглашает Художественный музей

Шрифт

Занятия будут проходить с 1 марта три раза в неделю по вечерам.

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва объявляет набор слушателей на курсы подготовки экскурсоводов-волонтёров. В программе обучения 3 раздела на выбор: основная экспозиция художественного музея, современное искусство и историко-мемориальная усадьба В.П. Сукачёва. На курсы приглашаются все желающие: студенты гуманитарных вузов (которым работа в музее может быть зачтена практикой), домохозяйки, пенсионеры и просто любители искусства и истории.

«Программа вполне под силу любому желающему. Когда-то все сотрудники музея, приступая к работе, проходили эти курсы, - рассказала "ИркСибу" заведующая научно-экспедиционным отделом Художественного музея Марина Моженкова. - В Европе практика обучения волонтеров очень развита, и мы тоже заинтересованы в таком виде популяризации музея. Мы не только расширяем круг наших друзей, но и даем возможность посетителям в будущем услышать экскурсию по-новому, от простого человека, а не от научного сотрудника. Возможно, что с учетом жизненного опыта волонтера, она окажется даже интереснее, доступнее».

Занятия будут проходить на базе филиалов музея. Всего на подготовку уйдет около месяца: две недели изучения с сотрудниками музея основ выбранного раздела, методики ведения экскурсий; неделя на самостоятельную подготовку и неделя на сдачу внутреннего экзамена.

Планируется, что занятия будут проходить в вечернее время по два часа. После волонтер в добровольном порядке может провести до 10 экскурсий. Те, кто в течение двух месяцев зарекомендует себя в качестве надежного и ответственного волонтёра, получит годовую карту, дающую право на бесплатное посещение постоянных экспозиций музея.

Справки и запись на курсы по телефону: (3952) 48-70-51 в рабочие дни с 10:00 до 17:00. Запись осуществляется до 1 марта.

ИА «ИркСиб».