Иллюстрации Марка Шагала к Библии покажут в Иркутске

Шрифт

Экспозицию украсят инсталляции с летающими птицами и ангелами.

С 15 апреля по 29 мая в «Галерее В. Бронштейна» пройдет выставка графических работ Марка Шагала «Послание света». Иркутянам представят около 50 работ авангардиста из частных собраний. Выставка посвящена позднему периоду творчества Шагала, когда художник обращается к технике литографии и где все пронизано библейскими мотивами.

«В образах ветхозаветных цариц зритель угадывает его (Шагала – прим.ред.) возлюбленных, пророки наделяются автопортретными чертами, а в видах древних городов читаются пейзажи родного и горячо любимого художником Витебска, - сообщают организаторы. - В графических работах Марка Шагала «земное» и «небесное» идут рука об руку, причем эти два начала совершенно не противоречат друг другу, напротив, художнику удается найти идеальный баланс между прошлым и настоящим, общественным и личным, реальностью и мечтой, между возвышенным и повседневным, между Библией и самой жизнью».

Помимо авторской графики Марка Шагала проект предполагает инсталляции с летающими птицами и ангелами из работ мастера; биографические кадры и короткометражный мультфильм о его жизни и творчестве.

Стоимость билетов: взрослые - 150 рублей, дети от 3 до 18 лет и льготники – 50 рублей. Адрес: ул. Октябрьской революции, 3, «Галерея В. Бронштейна», телефон для справок: (3952) 20-92-08 (круглосуточный автоответчик), (3952) 75-60-30.

ИА "ИркСиб", фото предоставлено «Галереей В. Бронштейна».