Шестая монументальная скульптура Даши Намдакова появится в Иркутске

Шрифт

Бронзовая «Мистерия» олицетворяет буддийское божество.

Экспонат представят на постоянной основе в одном из выставочных залов «Галереи В. Бронштейна». Сейчас там уже находятся четыре бронзовые композиции - «Вдохновение», «Цель», «Приданное» и «Виктория», которые специально отлили и доставили в Иркутск из Италии в августе 2015 года, а также уникальная скульптура «Птица и тигр», выполненная из лазурита и бронзы в единственном экземпляре. Бесплатная экскурсия по обновленной экспозиции пройдет 7 сентября в 17:30.

«Мистерия» выполнена по мотивам бронзовой пластики буддийских божеств: полиморфное существо с головой быка, руками и согнутыми в напряженном движении ногами, с мощным хвостом, который напоминает оружие-плеть.

Надежда Комарова, искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова:

- Бурятская культура сейчас развивается с неимоверной силой и интенсивностью, она взаимодействует, прежде всего, со своими истоками, с народными традициями и с буддийским искусством. Сегодня это вызывает особенный интерес в мире. И творчество Даши ещё одно свидетельство того, что вектор интереса в мире сейчас направлен в Азию.

Выставочный зал Даши Намдакова в «Галерее В. Бронштейна» можно посетить ежедневно с 11:00 до 20:00 часов. Стоимость билетов - 150 рублей (для взрослых), 50 рублей (для детей 3-18 лет) и 50 рублей (для льготных категорий граждан).

Телефон: (3952) 20-92-08 (круглосуточный автоответчик), (3952) 75-60-30.

ИА «ИркСиб», фото отдела маркетинга «Галереи В. Бронштейна».