Выставка кукол художника «Аистенка» открывается в Иркутске

Шрифт

Ее можно посетить в театре с 1 октября по 1 ноября бесплатно.

Для нашего города экспозиция от театрального художника – большая редкость, но от этого не менее интересное и яркое событие. На творческой выставке Евгении Шабановой «Прикосновение к чуду» будут представлены эскизы, куклы, костюмы, декорации, фотографии спектаклей. Иркутским зрителям мастер знакома как художник-постановщик новогодних спектаклей «Байкальское чудо», «Новый год… наоборот», «Ледяная сказка», «Приходите в гости» и репертуарных постановок – «Осторожно, Коза!», «Очень маленькие небылицы для очень больших зрителей», «Маленький воин Эхирит – сын Байкала».

«Выставка адресована и тем, кому давно полюбился театр кукол, и тем, кто только начинает знакомство с ним. Экспозиция будет интересна каждому, независимо от возраста, ведь кукла сопровождает человека на протяжении всей жизни. А театральная кукла – это кукла особенная, ведь она существует не только чтобы украшать интерьер или быть близкой, как любимая кукла ребёнка она обладает техническими особенностями, которые позволяют ей существовать на сцене, – рассказывает Евгения Шабанова. – Уникальность выставки в том, что обычно сцена недосягаема для зрителей. А здесь можно будет вблизи рассмотреть все художественные объекты театра кукол и познакомиться с его творческим процессом от подготовки эскиза до воплощения его в жизнь. Кроме того, цель выставки не только познакомить широкую аудиторию с театром кукол, но и привлечь молодых иркутских художников к нашему искусству».

Выставка продлится в течение месяца с 1 октября по 1 ноября 2016 года. Она открыта для посещения в выходные дни с 10 до 18 часов. Во время спектаклей вход по билетам, в остальное время – свободный. 

ИА «ИркСиб», фото театра кукол «Аистенок».