Денис Мацуев получил Российскую музыкальную национальную премию

Шрифт

Пианиста наградили в номинации «Инструменталист года» в классической музыке.

7 декабря в Кремлевском дворце в Москве состоялась церемония награждения Российской музыкальной национальной премии. Иркутскому пианисту Денису Мацуеву вручили статуэтку авторской работы Алексея Сеченова и Антуана Симани в номинации «Инструменталист года» в классической музыке. Об этом музыкант сообщил на своей странице в facebook. На сайте премии указано, что на награду также претендовали Viki Lee, Виктор Третьяков и Юрий Башмет. 

Премии вручили еще по 14 номинациям. Группа «Ленинград» стала «Лучшей рок-группой», а также получила приз за «Лучшую песню года» — композицию «В Питере — пить», и «Лучшее музыкальное видео» на песню «Экспонат». Лучшими поп-исполнителями стали Дима Билан и Ёлка. За вокал в классической музыке отмечена оперная певица Анна Нетребко. Филиппа Киркорова наградили за «Лучшую песню к кинофильму» — композицию к картине «Экипаж» и лучшее шоу — «Я». Композитором года стал Константин Меладзе за песню «Мой брат», лучшим поэтом — Леонид Агутин за композицию «Отец рядом с тобой», сообщает Lenta.ru.

Российская национальная музыкальная премия — одна из главных музыкальных премий страны. Она основана фондом поддержки отечественной музыки «Академия Российской Музыки». В выборе победителей участвуют все члены академии, в том числе Алла Пугачева, Александр Градский, Федор Бондарчук, Иосиф Кобзон, Игорь Крутой, Андрей Макаревич, Валерий и Константин Меладзе, Иосиф Пригожин, Михаил Турецкий, Леонид Агутин.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Дениса Мацуева в facebook.