Музыкальный фестиваль «Байкал-Шаман» пройдет с 3 по 6 августа

Шрифт

Гостей ждут недалеко от деревни Мурино, в месте слияния ручья Шанхайка и реки Хара-Мурин.

На участке земли, площадью два гектара, примыкающем к Байкалу, установят сцену, организуют спортивную площадку, здесь же в палаточном городке разместятся участники фестиваля. Программа начнется 3 августа, в четверг, но основными днями организаторы называют пятницу и субботу, 4 и 5 августа. 6 августа музыкальное мероприятие закроется гала-концертом с участием лучших исполнителей и коллективов, рассказали 28 июля в пресс-центре газеты «Областная» организаторы фестиваля режиссер Сергей Орлов, медиапродюсер Евгений Гудков, специалист по связям с общественностью Анатолий Обухов и администратор Павел Страут.

Как сообщил Евгений Гудков, ведущим фестиваля уже второй год подряд будет ди-джей «МС Акула» из Улан-Удэ. В рамках фестиваля на сцену выйдут 25 коллективов: к группам, уже хорошо известным любителям музыки, присоединятся новички, которые только покоряют сцену. Часть из 25 групп – 9 из Иркутской области и 7 из Бурятии - прошли предварительный отбор.

Организаторы обратили внимание на то, что фестиваль расширяет границы, ищет новые формы и жанры. Из узкопрофильного рок-мероприятия «Байкал-Шаман» трансформируется в фестиваль музыки, туризма и спорта. На сцене выступят коллективы, исполняющие рок и хард-рок, хип-хоп и эсид-джаз, фанк и реги, фолк и этно-фьюжн: группа «Семь» из Ангарска, «Живой квартал» из Кабанского района Бурятии, «Сагаан Турлааг» из Тунки, иркутский «Вернисаж», «Чайковский и Трубы Мира», «Правда жизни», «Тишина», «Андеграунд» и многие другие. Нашлось в программе место и авторам-исполнителям.

В ближайшее время программу опубликуют в официальной группе мероприятия во «ВКонтакте».

Обращаясь к будущим гостям фестиваля, его организаторы отметили, что на площадке будут строго соблюдаться требования действующего законодательства: категорически запрещается распитие алкогольных напитков, из-за режима ЧС будет строго запрещено разжигание костров, обязательно будут соблюдаться границы водоохраной зоны и требования к поведению участников фестиваля на берегах водоемов. Охрану порядка будут обеспечивать его организаторы вместе с правоохранителями.

Для решения проблем с питанием на фестивале будет работать полевая кухня и мобильные кафе-магазины, также организаторы обеспечат централизованную доставку питьевой воды.

Справка:

Фестиваль «Байкал-Шаман» является старейшим музыкальным фестивалем в Иркутской области. Он проводится с 2001 года. В разное время его участниками становилось от 2 до 5 тысяч человек.

В 2017 году музыкальное мероприятие поддержали агентство по туризму Иркутской области (фестиваль включен в официальный календарь мероприятий), министерство по молодежной политике Иркутской области, администрация Слюдянского района.

ИА «ИркСиб», фото организаторов.