Большой театр кукол из Санкт-Петербурга впервые приедет в Иркутск

Шрифт

Представления пройдут в «Аистенке» со 2 по 5 сентября.

Со 2 по 5 сентября в рамках федеральной программы «Большие гастроли» впервые в Иркутске со спектаклями побывает Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба тетра кукол «Аистенок».

По словам главного режиссёра «Аистенка» Юрия Уткина, приезд БТК в Иркутск – это событие историческое! Ведь этот театр – один из основателей профессионального искусства театра кукол в России и до сих пор является законодателем новых тенденций в этом искусстве.

«Откроются гастроли 2 сентября авторским спектаклем актёра и режиссёра Дениса Казачука «140 ударов в минуту. Путешествие из детства» (4+). Уникальность спектакля в том, что он идёт практически без слов. С помощью языка кукольного, визуального и пластического театра актеры рассказывают детям, что мир природы чудесным образом созвучен ритму их маленьких сердец. А они бьются со скоростью 140 ударов в минуту», - говорится в сообщении театра.

3-4 сентября маленьким иркутянам представят спектакль «Колобок» (3+). Действие знакомой сказки помещено в мир деревенской избы: на фоне разноцветных домотканых ковриков вращается огромное колесо прялки, которое становится центральным игровым пространством, а сами персонажи будто созданы из подручных средств.

5 сентября взрослые зрители смогут посмотреть спектакль «Холстомер» (16+) по повести Льва Толстого. В спектакле совмещены различные планы: кукольный и живой, игровой и психологический. Трогательная марионетка с утонченной пластикой и огромными человеческими глазами оказывается единственным живым существом среди абстрактных образов – конюха, гусарского офицера, его любовницы.

«Большой театр кукол на протяжении своей 85-летней истории славится тем, что всегда идёт в ногу со временем, пробует самые неожиданные и авангардные формы и продолжает нас удивлять!», - заключают в «Аистенке».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы театра кукол «Аистенок».