Облизбирком победил листовку

Шрифт

Один рабочий день потребовался, чтобы собраться рабочей группе и признать информацию о положении дел в Иркутской области незаконной агитацией.

 

В пятницу представители штаба кандидата в губернаторы Иркутской области Сергея Ерощенко пожаловались облизбиркому на листовку, в которой говорится о позиции Иркутской области в тех или иных рейтингах. В листовке, помимо прочего, сообщается, например, о том, что Приангарье занимает 1 место в России по количеству арестованных и разыскиваемых членов областного правительства, 1 место по количеству безработных в Сибирском федеральном округе – 117 тысяч 600 человек, 76 место из 77 в национальном рейтинге по инвестиционному климату. Особо отмечено, сколько миллиардов рублей выделено из бюджета Иркутской области компаниям, так или иначе связанным с семьей врио губернатора, и многое другое.

К 14:00 понедельника, 3 августа, рабочая группа облизбиркома вынесла решение о том, что листовка является незаконной политической агитацией. Теперь полиции предстоит выявить заказчиков, изготовителей и распространителей этой печатной продукции.

Напомним, жалоба от штаба КПРФ на распространенный в Иркутске буклет о якобы выдающихся успехах Сергея Ерощенко ждала рассмотрения несколько дней – рабочая группа по тем или иным причинам никак не могла собраться.

Еще ранее так же оперативно, как в случае с листовкой, облизбирком принял решение о незаконности распространения в Иркутске и Иркутской области дайджеста «Аргументы недели». Группа посчитала издание, которое включало в себя перепечатку материалов общероссийских СМИ, в том числе и «Российской газеты» с критикой врио губернатора, незаконной агитацией КПРФ.

Спустя несколько дней после изъятия тиража, «Аргументы недели» высказали свою позицию относительно происходящего. Редакция сообщила, что дайджест вышел без согласования с издателем, тем не менее, редакция не считает, что о проблемах в Иркутской области стоит умалчивать. В качестве доказательства правдивости всех изложенных на страницах «Аргументов» материалов, редакция сообщает, что ни по одному из них не было судебного решения, требующего опровержения. 

Скан лицевой стороны признанной незаконной агитацией листовки