«Российскую энциклопедию кандидатов» запустил в интернете «Голос»

Шрифт

Сервис позволяет узнать информацию об участниках выборов с 2007 года.

Проследить избирательную историю кандидатов на российских выборах теперь можно с помощью проекта движения в защиту прав избирателей «Голос». По запросу фамилии на сайте открывается список выборов, в которых участвовал кандидат, субъект выдвижения, сведения о регистрации или отказе в ней. Всего на ресурсе представлена справочная информация о 780513 кандидатах и 67706 выборах за последние 9 лет.

«Мы много лет занимаемся наблюдениями на выборах, следим за ходом кампаний. Есть очень большой пласт информации, благодаря в том числе и официальной системе ГАС-выборы, которую можно обобщить. Работа была проделана достаточно кропотливая, интеллектуальная. Нужно было объединить все выборы в субъектах РФ, депутатские выборы, - рассказал «ИркСибу» региональный координатор движения «Голос», политолог Алексей Петров. - Конечно, не по всем кандидатам информация получается полная, потому что многие и до 2007 года участвовали. Но будем считать, что это первый шаг и дальше мы будем работать на расширение информации».

По словам Петрова, сайт в первую очередь предназначен для политиков, общественных деятелей, журналистов и всех, кто интересуется выборами. «Хотелось бы, чтобы он был полезен и для избирателей. Можно, например, посмотреть, как часто кандидат выдвигался, менял ли политические партии или оставался привержен одним идейным ценностям. Это тоже может повлиять на выбор», - отметил политолог.

Что касается участников предстоящих выборов в Госдуму, то многие уже не раз принимали участие в политических гонках и должны значиться в Энциклопедии. Те же, кто впервые участвует в борьбе, попадут в список после результатов голосования в сентябре.

ИА "ИркСиб", фото day.org.ru.