Вадим Семенов назвал коллег «политическими клоунами»

Шрифт

Он открыто агитирует за «ЕР», Сергея Тена и Виктора Побойкина.

Мэр города Черемхово Вадим Семенов в присущей ему эмоциональной манере записал и опубликовал видеообращение к жителям Черемхово и Черемховского района с открытой агитацией за партию «Единая Россия», кандидата в депутаты Госдумы Сергея Тена и кандидата на пост мэра Черемховского района Виктора Побойкина. Видео и расшифровка речи Вадима Семенова опубликованы на новостном сайте города Черемхово cherem24.ru, на видеохостинге «Ютуб», оно также широко разошлось по социальным сетям.

«Сегодня огромное количество политических клоунов изъявили желание участвовать в выборах. Поверьте мне, за 11 лет руководства городом и за 6 лет руководства ассоциацией муниципальных образований я научился разбираться в людях, и кто чего стоит, - говорит Вадим Семенов на камеру. – Кто-то идет потешить политические амбиции, кто-то идет заработать денег, и никто не думает о том, какая сложная, чудовищно ответственная работа – мэр Черемховского района». Далее глава города обрушивается с критикой на кандидата в мэры района, председателя думы Свирска Сергея Марач. «Я работал с этим человеком, ему было доверено руководство внутри муниципального образования города Свирск, и он не справился, - возмущается Семенов. – Он никогда и ничем не руководил. Это ведомый человек. Сегодня безмерные политические амбиции, честолюбие свирского мэра ведут их в Черемховский район».

И после этого активно агитирует за действующего главу – Виктора Побойкина. Перечисляя достоинства кандидата, Семенов говорит о «связях» Побойкина и опыте. В конце трехминутного выступления Вадим Семенов призывает жителей Черемхово и Черемховского района 18 сентября проголосовать за «Единую Россию», Сергея Тена и Виктора Побойкина.

Примечательно, что в ролике Семенов дважды напоминает зрителям, что является мэром города Черемхово, при том, что законодательство запрещает госслужащим агитировать за того или иного кандидата или партию в качестве должностного лица. В пресс-службе Облизбиркома «ИркСибу» рассказали, что знают об агитационном ролике мэра, и он действительно вызывает вопросы. Однако для установления правомерности его публикации и распространения необходимо вынесение вопроса на заседание рабочей группы по информационным спорам при Избирательной комиссии Иркутской области. Чтобы вопрос включили в повестку, нужна жалоба от штаба любого из кандидатов на действия Вадима Семенова, но за три дня с момента публикации ролика таких обращений в комиссию не поступало.

Наблюдатели отмечают и этическую сторону дела. Вне всяких сомнений, председатель «Ассоциации муниципальных образований Иркутской области» Вадим Семенов, позволяя себе называть коллег по сфере деятельности и партии, например, «политическими клоунами», сеет раздор между руководителями территорий. В своем обращении он делает упор на то, что жизнь продолжится и после 18 сентября, когда пройдет день выборов, и тут же обвиняет коллег, с которыми будет работать и после голосования, в некомпетентности и ведОмости.

Утром 6 сентября несколько членов Облизбиркома отправились в Черемховский район для проведения выездной консультации по вопросам агитации. На момент написания новости ролик на YouTube посмотрели почти полторы тысячи человек.

ИА «ИркСиб», фото YouTube.