7 мэров из Иркутской области выступили против "инициативы" Евгения Юмашева создать вторую Ассоциацию МО

Шрифт

Мэр Бодайбинского района тоже против.

Семь мэров городов и районов Иркутской области выступили резко против инициативы мэра Бодайбинского района Евгения Юмашева о создании другой Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и развале существующей. О такой инициативе Юмашева накануне сообщил мэр Черемхово Вадим Семенов. Семенов обвинил Юмашева в давлении и шантаже: «Ко мне приходил мэр Бодайбинского района, его Чернышов (руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области – прим. ред.) отправил, и сказал, что у меня всего два выхода. «Мы Ассоциацию развалим, создаем свою». Попробуйте, господа, создайте! Уничтожьте одну из лучших Ассоциаций в стране», - цитирует Семенова ИА «ИркутскМедиа».

В ответ на это сразу несколько мэров Иркутской области дали свою оценку происходящему. Они охарактеризовали идею создания второй Ассоциации как бредовую, осудили мэра Бодайбинского района и высказались категорически против развала действующей АМО.

«Ассоциация муниципальных образований создавалась до нас не нами, а теми мэрами, которые стояли у истоков муниципального управления, - отмечает мэр Братска Сергей Серебренников. – И создавалась она как своеобразный профсоюз муниципальных образований, потому что в одиночку мэры не могут достучаться со своими проблемами. Ассоциация не раз доказывала свою эффективность, слаженную работу. Это авторитетная организация, которую знают не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом в стране, перенимают наш опыт. Сейчас разрушены конструктивные взаимоотношения с региональной властью. Это я говорю объективно. В отношении мэров пытаются применять административный ресурс, шантаж, угрозы. При этом в муниципалитетах остается много проблем. И избиратели это видят, но мы будем продолжать отстаивать интересы наших жителей, наших муниципалитетов. И важно сейчас не впадать в горячку, не закрываться амбициями, а работать, решать проблемы. Ассоциация была, есть и будет. Мы готовы к эффективной работе».

Мэр Саянска Олег Боровский оказался более прямолинеен: «Инициатива Юмашева - это полный бред. Есть одна ассоциация, и она должна оставаться целостной, нельзя допускать раскола. Мы должны работать единой командой и выполнять майские указы президента. А деятельность Юмашева ни к чему хорошему не приведет».

Мэр Ангарска Сергей Петров предположил, что Юмашев просто заигрался в политику. «Наша Ассоциация муниципальных образований признана одной из лучших на российском уровне. Мэрам в одиночку сложно справиться с существующими проблемами, которые у всех территорий похожи. И я не помню ни одного случая, когда бы ассоциация не справилась со своими задачами. А это, в первую очередь, решение экономических и хозяйственных вопросов. Безусловно, это заслуга руководства ассоциации. Я не понимаю, чем вызван демарш Юмашева. Очевидно, что это игра в политику», - заключил Петров.

Самую категоричную позицию занял мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, который предложил Евгению Юмашеву создать Ассоциацию для себя самого: «Я не понимаю, зачем и для чего создавать еще одну ассоциацию. Мы все члены действующей ассоциации и нужно использовать эту площадку для дискуссий и решения проблем. По-моему, заявление Юмашева - это не очень грамотная политическая игра и ничего больше. Если так хочется, пусть создает ассоциацию и сидит там один».

Своих коллег поддержали мэр Усть-Кута Владимир Кривоносенко, мэр Шелеховского района Максим Модин и мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант.

Сам мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев с нескрываемым удивлением отреагировал на комментарии коллег. Он отмечает, что нигде и никогда не предлагал разваливать действующую ассоциацию и создать новую. «У нас одна из лучших ассоциаций в России, делать дублирующую структуру нет никакого смысла, я нигде и никогда ничего подобного не предлагал, - отметил Евгений Юмашев. – Возможно, слух пошел из-за того, что я приостановил членство в Ассоциации (прошу не путать с выходом) до тех пор, пока ею руководит Вадим Семенов. Я предложил коллегам проанализировать деятельность руководства АМО, предоставить отчеты о проведенных затратах, о планах, чтобы мы просто видели, как расходуется ресурс Ассоциации. Семенов в ответ на это мне звонил, говорил «давай приеду, покажу тебе все бумаги». Но зачем их показывать мне? В ассоциации более 380 человек, мы все должны знать, что происходит. И должны понимать, что нам делать дальше, потому что пора вернуться к нормальной работе».   

Напомним, между Евгением Юмашевым и Вадимом Семеновым разгорелся конфликт, который перешел в публичную плоскость. Обе стороны успели обменяться обвинениями

ИА «ИркСиб», фото со страницы Евгения Юмашева в facebook.