Мэрия Братска говорит о возможности «одним местом заходить в дверь» к губернатору?

Шрифт

Помощник Сергея Серебренникова попытался что-то объяснить телезрителям.

В эфире муниципального телеканала города Братска помощник мэра Дмитрий Ступин обрушился с критикой на губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Цитату из не очень понятного интервью приводит ТК «Город».

«А что теперь губернатору теперь нам надо, извините меня, одним местом заходить в дверь? Правильно, у Сергея Васильевича есть своя позиция, своя точка зрения, он отстаивает горожан, - заявил (видео) председатель Союза промышленников и предпринимателей Братска Ступин. - Извините меня, это когда нам не додают денег, не возвращают наши долги, которые мы, то есть, которые мы тратим город. Они же не возвращают, область. Поэтому он (Сергей Серебренников, - прим. ред.) добивается, работает в пользу горожан».

Проблемы во взаимопонимании между областным правительством и мэрией Братска возникли после угрозы провала городом программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Единственный муниципалитет Иркутской области рискует поставить под удар всю программу в Приангарье.

На прошлой неделе стало известно, что Фонд содействия реформированию ЖКХ направил обращение в Генеральную Прокуратуру РФ с просьбой проверить реализацию программы по переселению людей из аварийного жилья в Братске. Управление по связям с общественностью Фонда сообщило, что 2,5 млрд рублей, что составило 38% всех выделенных региону на реализацию программы средств, перечислены в бюджет города без задержек. Несмотря на это, администрация Братска затягивает сроки проведения конкурсов. В результате муниципалитет до сих пор не заключил контракты на расселение 22,5% аварийных домов в рамках третьего этапа программы. А в рамках четвертого этапа заключены контракты на расселение только 29,5% жилых домов. ФСР ЖКХ отмечает крайне низкие темпы реализации третьего и четвертого этапов программы переселения в Братске. На сегодняшний день расселены только 10% аварийных домов, только 500 человек из 8,4 тысячи получили новое жилье. 

Губернатор Сергей Левченко и представители правительства Иркутской области неоднократно отмечали, что мэр Братска Сергей Серебренников несколько раз игнорировал заседания правительства по братской проблеме. В ответ на многочисленные претензии областной власти к дееспособности мэрии Братска Сергей Серебренников обвинил пресс-службу губернатора и правительства региона в развязывании информационной войны. На темпы исполнения своих обязанностей это, однако, не повлияло.

В пресс-службе регионального правительства «ИркСибу» затруднились объяснить, о каких именно задолженностях говорит Дмитрий Ступин, утверждая, что «не возвращают наши долги, которые мы, то есть, которые мы тратим город. Они же не возвращают, область».

ИА «ИркСиб».