Агитация за Должикова и Сендзяка в Слюдянском районе идет с нарушением закона

Шрифт

Игнорирование предвыборного законодательства кандидатами от «Единой России» подтвердила Слюдянская ТИК.

Предвыборный штаб Владимира Сендзяка, который в настоящий момент является главой Слюдянки, и кандидатом в главы этого же города, разместил в разных местах предвыборные баннеры с нарушением действующего законодательства. Его же штаб, судя по документам, предоставленным в Слюдянскую ТИК, официально отпечатал в иркутской типографии тираж листовок с аналогичным нарушением – на агитационных материалах изображен кандидат Сендзяк и  мэр Слюдянского района Андрей Должиков. При этом в настоящее время действуют поправки в предвыборное законодательство, которое запрещает использовать изображения других узнаваемых людей в агитации любого кандидата, кроме него самого.

Одновременно с этим в агитации за мэра Слюдянского района Андрея Должикова, который вновь идет на выборы, территориальной избирательной комиссией установлены точно такие же нарушения – в районе размещены баннеры, где на одних мэр Должиков изображен с главой Слюдянки Сендзяком, на других – запечатлен с главой Байкальска Василием Темгеневским.

Жалобы на эти нарушения в начале августа подготовили и направили в Слюдянскую территориальную избирательную комиссию кандидаты от «Гражданской платформы». Во всех случаях ТИК еще 16 августа признала обращения обоснованными и приняла решение о демонтаже баннеров с незаконной агитацией и изъятии печатных тиражей буклетов с нарушениями. Ответственность за соблюдением исполнения решений ТИК лежат на кандидатах и на местной полиции. Однако, несмотря на четкие определения комиссии, все баннеры до сих пор находятся на прежних местах, а об изъятии незаконных буклетов и листовок ничего не известно.

Оба кандидата, которые открыто нарушают действующее предвыборное законодательство РФ, выдвинуты иркутским региональным отделением «Единой России». Партийная символика также размещена на агитационных материалах нарушителей. Не исключено, что именно это обстоятельство не позволяет местным правоохранителям исполнить требования ТИК о  пресечении продолжающегося нарушения закона.

На одном из вариантов баннера Должикова и Сендзяка напечатан слоган «Сделали вместе, сделаем больше!». Пока что Слюдянская ТИК усмотрела, что оба политика вместе лишь нарушили закон о выборах. Можно предположить, что в случае победы, перед кандидатами от «ЕР» откроются куда большие возможности и для других нарушений.

ИА «ИркСиб».