Еще 5 муниципалитетов могут войти в число моногородов ИО

Шрифт

16 июня на заседании комиссии по контрольной деятельности правительства ИО министерство экономического развития объявило о возможном пополнении перечня моногородов в Иркутской области.

 

«У нас в список моногородов попадет Вихоревка, Алзамай, Бирюсинск, Нижнеудинск и, возможно, Киренск», - сказал и.о. министра экономического развития региона Руслан Ким. 

Напомним, что по итогам прошлого года туда уже входят Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Железногорск-Илимский и Усть-Илимск. Наличие муниципалитета в этом списке дает региональным властям ряд полномочий для решения проблемы запуска новых предприятий и создания рабочих мест. Кроме того, моногорода первой категории (с наиболее сложным социально-экономическим положением), к которым отнесены Байкальск и Шелехов, могут претендовать на получение субсидии из федерального бюджета через «Фонд развития моногородов», в том числе на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры.

Несколько муниципалитетов области в этом году из-за ухудшения экономической обстановки, были отнесены к первой категории.

"ИркСиб"