Перелет «Братск-Иркутск» подорожает в два раза

Шрифт

Авиакомпания «Ангара» начала отыгрываться за потерю 40%-й скидки?

Самый удобный способ перемещения братчан в областную столицу – менее часа на самолете -  может стать недоступным для горожан.  С 1 января 2016 года авиакомпания «Ангара» планирует повысить стоимость перелета с 4,9 тысяч рублей до 8,9. Мэр Братска Сергей Серебренников обратился к правительству  Иркутской области с просьбой сохранить ранее существовавшие дотации.

«Мы сегодня получили от авиакомпании «Ангара» уведомление о том, что с 1 января они могут повысить стоимость билета на 4000 тысячи рублей. Этот рейс может оказаться неконкурентоспособным. И он просто уйдёт. Я прошу правительство не упускать это из своего внимания», - цитирует мэра ТК «Город».

Напомним, слухи о повышении тарифов компании «Ангара» появились после вскрывшихся фактов предоставления иркутским аэропортом авиакомпании семьи Сергея Ерощенко скидки в 40% на некоторые услуги аэропорта. После публикации материала пролонгация договора забуксовала, и он не был подписан. В случае подписания контракта, по информации источников, «Ангара» смогла бы сэкономить, а иркутский аэропорт недополучить около 20 миллионов рублей. По словам тех же осведомителей, «Ангара» после срыва пролонгации скидки намеревалась пойти несколькими путями – повысить стоимость перелета по северным внутриобластным направлениям, либо вовсе отменить некоторые из них, например, в Катангский район.

Во время правления Сергея Ерощенко компании, которые входят в подконтрольный семье экс-губернатора холдинг «Истлэнд», получали из областного бюджета колоссальные вливания. Так, из средств бюджета сотни миллионов были потрачены на помощь в приобретении в лизинг «Ангарой» самолетов АН-148. ВСПР получило сотню миллионов на госконтракте по строительству причала, который в итоге забросило, отказавшись его достраивать, и многое другое.  Теперь авиакомпания из холдинга «Истлэнд» пошла на откровенный шантаж регионального правительства, лишая жителей Братска быстрого способа добраться до областного центра или обратно. Такая манера ведения бизнеса.