Минэкономразвития РФ обозначило перспективные проекты на западе области

Шрифт

Замминистра Александр Цыбульский осмотрел инвестплощадки.

Заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский провел два дня в Иркутской области в ходе рабочего визита. 20 и 21 января он посетил площадки инвестиционных проектов «Строительство Тайшетской анодной фабрики» и «Строительство горно-металлургического комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения производительностью 1 миллион тонн руды в год», сообщается на сайте министерства.

По словам замминистра, проект «Строительство Тайшетской анодной фабрики» предусматривает создание нового экологически чистого и высокотехнологичного производства обожженных анодов, которые широко применяются в алюминиевой промышленности России. Строительство этого предприятия позволит отказаться от закупки продукции. «Рассматривается также вариант реконструкции ж/д станции общего пользования Акульшет и строительства автомобильной дороги V категории сложности от поселка Ишидей (Тулунский район, Иркутская область) до месторождения «Зашихинское», - сообщил Цыбульский.

В свою очередь возведение и ввод горно–металлургического комбината позволит обеспечить импортозамещение поставок в Россию тантала и ниобия. Эти металлы включены в Перечень основных видов стратегического минерального сырья, однако их импорт в настоящее время составляет почти 100%. Этот проект требует инвестиций в размере почти 16 миллиардов рублей, из которых 3,4 миллиарда – необходимые средства господдержки.

Проект реализуется в Иркутской области в экономически не освоенном районе Восточных Саян Группой ЧТПЗ и связанными с Группой ЧТПЗ частными инвесторами, что позволит решить вопрос обеспечения транспортной и энергетической инфраструктурой и создания новых рабочих мест в Тулунском, Нижнеудинском районах и Тофаларии - районе проживания малой народности Восточной Сибири, отмечается в пресс-релизе Минэкономразвития.

В этом регионе будет создано более 600 новых рабочих мест.

Фото Александра Цыбульского с сайта www.vseon.com